Aller au contenu

Membres du personnel

Année scolaire 2019-2020

Organigramme du personnel

Organigramme 19-20.pdf

 

Personnel de direction

Brazeau, Frédéric
Directeur général
Poste : 222
Demers, Chantal
Directrice des services financiers et administratifs
Poste : 224
Laliberté, Marie-Andrée
Directrice du secteur préscolaire à 3e année
Responsable de la vie scolaire

Poste : 225
Lamothe, Claude
Directrice du secteur 4e à 6e année et programmes Responsable de la vie pédagogique
Poste : 229

Personnel de soutien

 

Fleury, Katryne
Technicienne en administration et en org. scolaire
Poste : 231
Lefebvre, Johanne
Secrétaire d’école
Poste : 221
Delourmel, Erwan
Technicien en informatique, webmestre du site Internet et du Pluriportail
Poste : 230
Hétu, Patricia
Agente de bureau et responsable des admissions
Poste : 236

Enseignants

Maternelle
Blanchette, Valérie
Caméléons 551
Potvin, Manon
Poissons 552
Jasmin, Fanny, Côté-Robitaille, Eugénie
Oursons 553
Roy, Estelle
Ratons 554
1ère année
Biron, Julie
Ouistitis – 101
Desjardins, Véronique, Côté-Robitaille, Eugénie
Hérissons – 102
Desrosiers, Marie-laurence
Carlins – 103
Beauchamp, Sandrine
Crocodiles 104
2e ANNÉE
Roussel, Hélène
Fourmis – 201
Robert, Cathy
Cigales – 202
Chevalier, Nathalie
Tortues – 203
3E ANNÉE
Dubé-Labbé, Florence
Pandas – 301
Lavallée, Cynthia
Renards – 302
Sabbagh, Claire-Marie
Flamants – 303

4E ANNÉE
Provost, Julie
Toucans – 401
Berubé, Carine
Koalas- 402
Comtois, Geneviève
Dalmatiens – 403
5E ANNÉE
Thibeault, Karine
Harfangs – 501
Tremblay, Maryse
Grands-ducs – 502
Brière, Suzie
Aigles – 503
6E ANNÉE
Cardin, Alexandre
Loups – 601
Verret, Stephane
Tigres – 602
Classe du programme ID+
Taillefer, Noelline
Castors – 305-405
Girouard, David
Girafes – 505-605
Classes du programme musique-études
Asselin, Nancy
Phénix – 306-406
Savaria, Audrey
Lamas – 506-606

 

Enseignants spécialistes
Allard, Eric
Éducation physique (préscolaire et 3e à 6e)
Généreux, André
Musique
Le Cours-Hébert, Adèle
Éducation physique (préscolaire, 1re à 2e et ID+)
Coulombe, Line, Utrilla Meza, Jaime
Bibliothèque
Agustin, jillian
Anglais
Neelands, Alison
Anglais
Roy, Marie-Philippe
Anglais

 

L’équipe de soutien et d’aide à l’élève
Morin, Geneviève
Orthopédagogue
Goyer, Marie-Philippe
Orthopédagogue
Simonetto, Gabriella
Orthophoniste
Fouda, Yannick
Psycho-éducateur
Corriveau, Marie
Intervenante psycho-social
Fleury, Marlène
Intervenante psycho-social
Bujold, Joanie
Intervenante psycho-social

Éducateurs du service de garde :

Coordonnatrice du service de garde : Annie Pelletier

Midi

Maternelle – 551 (Caméléons) Philippe Carrière
Maternelle – 552 (Poissons) Virginie Reis
Maternelle – 553 (Oursons) Kim Pelletier
Maternelle – 554 (Ratons) Geneviève Dobson
1re année – 101 (Ouistitis) Amélie Laberge
1re année – 102 (Hérissons) Manon Daltério
1re année – 103 (Carlins) Linda Côté
1re année – 104 (Crocodiles) Ferroudja Sikadir
2e année – 201 (Fourmis) Amine Amrane
2e année – 202 (Cigales) Jacqueline Sanchez
2e année – 203 (Tortues) Adeline Alonso
3e année – 301 (Pandas) Mathieu Beauchamp
3e année – 302 (Renards) Jean-Pierre Legris
3e année – 303 (Flamants) Hélène Frechette
3e année – 305 (Castors)    ID+ Julie Hétu
3e année – 306 (Phénix)    MUSIQUE-ÉTUDES Patricia Hétu
4e année – 401 (Toucans) Yanik Karch
4e année – 402 (Koalas) Adeline Scholtes
4e année – 403 (Dalmatiens) Béatrice Séguin
4e année – 405 (Castors)    ID+ Julie Hétu
4e année – 406 (Phénix)    MUSIQUE-ÉTUDES Patricia Hétu
5e année – 501 (Harfangs) Francis Lemieux
5e année – 502 (Grands-ducs) Jean-Félix Bellemare
5e année – 503 (Aigles) Charles Doucet
5e année – 505 (Girafes)     ID+ Janie Cloutier
5année – 506 (Toucans)   MUSIQUE-ÉTUDES Patricia Hétu
6e année – 601 (Loups) Line Coulombe
6e année – 602 (Tigres) Jaime Utrilla Meza
6e année – 605 (Jaguars)     ID+ Janie Cloutier
6e année – 606 (Toucans)    MUSIQUE-ÉTUDES Patricia Hétu

Réception du midi : Patricia Hétu

Matin :

Line Coulombe et Jaime Utrilla Meza

Soir
Supervision des départs des élèves dans la cour (dès 15 h 15) :

Jean-Pierre Legris, Yanik Karch et Annie Pelletier

Coordonnatrice du service de garde :

Annie Pelletier

Éducateurs au préscolaire : 

Kim Pelletier, Virginie Reis, Philippe Carrière et Genevieve Dobson

Éducateurs de 1re et 2e :

Amélie Laberge, Manon Daltério, Linda Côté, Feroudja Sidikir, Amine Amrane, Jacqueline Sanchez et Adeline Alonso.

Éducateurs de 3e à 6e : 
Mathieu Beauchamp, Jean-Pierre Legris, Hélène Fréchette, Julie Hétu, Patricia Hétu, Yanik Karch, Adeline Scholtes, Béatrice Séguin, Francis Lemieux, Jean-Félix Bellemare, Charles Doucet, Janie Cloutier, Line Couloumbe, Jaime Utrilla Meza,

Responsables des départs et gestion des cartes:

Jean-Pierre Legris et Yanik Karch

Supervision des plateaux :

Linda Côté, Annie Pelletier


École Saint-Joseph
4080 ave De Lorimier, Montréal, H2K 3X7
Établissement d'enseignement privé, de langue française. Pour garçons et filles, de la maternelle à la 6e année