Aller au contenu

Membres du personnel

Année scolaire 2016-2017

Organigramme du personnel

Organigramme 17-18.pdf

 

Personnel de direction

Brazeau, Frédéric
Directeur général
Poste : 222
Cantin, André
Directeur des services administratifs
Poste : 224
Laliberté, Marie-Andrée
Directrice adjointe préscolaire à 3e année
Responsable de la vie scolaire

Poste : 225
Lamothe, Claude
Directrice adjointe 4e à 6e année et programmes Responsable de la vie pédagogique
Poste : 229

Personnel de soutien

 IMGP1084

Fleury, Katryne
Soutien administratif et responsable de l’admission
Poste : 231
Lefebvre, Johanne
Secrétaire d’école
Poste : 221
Delourmel, Erwan
Technicien en informatique, webmestre du site Internet et du Pluriportail
Poste : 230

Enseignants

Maternelle
Blanchette, Valérie
Caméléons 551
Potvin, Manon
Poissons 552
Chevalier, Nathalie
Dragons 553
Marois, Alexandra
Ratons 554
1ère année
Biron, Julie
Ouistitis – 101
Desjardins, Véronique, Côté-Robitaille, Eugénie
Hérissons – 102
Desrosiers, Marie-laurence
Carlins – 103
Dalati-Côté, Ivanie
Monarques 104
2e ANNÉE
Roussel, Hélène
Fourmis – 201
Robert, Cathy
Cigales – 202
Ross, Magali
Renards – 203
3E ANNÉE
Carette, Pascale
Bélugas – 301
Dubé-Labbé, Florence
Pandas – 302
Béliveau-Fortin, Andréanne
Ours – 303

IMGP1023

4E ANNÉE
Fontaine, Julie
Lamas – 401
Savaria, Audrey
Koalas- 402
Simard, Vanessa
Toucans – 403
5E ANNÉE
Thibeault, Karine
Harfangs – 501
Tremblay, Maryse
Grands-ducs – 502
6E ANNÉE
Cardin, Alexandre
Loups – 601
Filion, Isabelle
Caribous – 602
Classe du programme ID+
Taillefer, Noelline
Castors – 305-405
Classes du programme musique-études
Asselin, Nancy
Phénix – 306-406
Provost, Julie
Griffons – 506-606
Classe du programme élève-athlète
Brière, Suzie
Jaguars – 507-607

IMGP1074

Spécialistes
Allard, Eric
Éducation physique (préscolaire et 3e à 6e)
Côté, Julie
Musique
Le Cours-Hébert, Adèle
Éducation physique (préscolaire, 1re à 2e et ID+)
Coulombe, Line, Utrilla Meza, Jaime
Bibliothèque
Fatines, Jérémy 
Éducation physique pour le programme ÉA
Neelands, Alison
Anglais
Berthiaume, Sonia
Anglais
Agustin, jillian
Anglais

Orthopédagogue

Goyer, Marie-Philippe

Orthophoniste

Hibon, Kelly et Boisselle, Sophie

Éducateurs du service de garde :

Coordonnatrice du service de garde : Annie Pelletier
Les informations ci-dessous seront disponibles à la rentrée scolaire

Midi

Maternelle – 551 (Caméléons) Philippe Carrière
Maternelle – 552 (Poissons) Jean-Pierre Legris
Maternelle – 553 (Dragons) Virginie Reis
Maternelle – 554 (Ratons) Kim Pelletier
1re année – 101 (Ouistitis) Vanessa Quilez
1re année – 102 (Hérissons) Évelyne Blouin-Beaulieu
1re année – 103 (Grenouilles) Linda Côté
1re année – 104 (Monarques) à venir
2e année – 201 (Fourmis) Pascale Brisebois-Saulnier
2e année – 202 (Cigales) Adeline Alonso
2e année – 203 (Renards) Francoise Gascon
3e année – 301 (Bélugas) à venir
3e année – 302 (Pandas) Mathieu Beauchamp
3e année – 303 (Ours) Janie Cloutier
3e année – 305 (Castors) Yanik Karch
3e année – 306 (Phénix)    MUSIQUE-ÉTUDES Geneviève Dobson
4e année – 401 (Lamas) Patricia Hétu
4e année – 402 (Koalas) Marco-Antonio Carrière-Liera
4e année – 403 (Toucans) Charles Doucet
4e année – 405 (Castors) Yanik Karch
4e année – 406 (Phénix)    MUSIQUE-ÉTUDES Geneviève Dobson
5e année – 501 (Harfangs) Francis Lemieux
5e année – 502 (Grands-ducs) Elena Revel
5e année – 506 (Griffons)   MUSIQUE-ÉTUDES Geneviève Dobson
5e année – 507 (Jaguars)   ÉLEVE-ATHLÈTE Annie Pelletier
6e année – 601 (Loups) Line Coulombe
6e année – 602 (Caribous) Jaime Utrilla Meza
6e année – 606 (Griffons)   MUSIQUE-ÉTUDES Geneviève Dobson
6e année – 607 (Jaguars)   ÉLEVE-ATHLÈTE Annie Pelletier

Réception du midi : Geneviève Dobson

Matin

Line Coulombe et Jaime Utrilla Meza

Soir

Supervision des départs des élèves dans la cour (dès 15 h 15) : Jean-Pierre Legris, Yanik Karch et Annie Pelletier
Coordonnatrice du service de garde : Annie Pelletier
Éducateurs au préscolaire : 
Kim Pelletier, Virginie Reis, Philippe Carrière et Jean-Pierre Legris 
Éducateurs en 1re et 2e : Vanessa Quilez, Françoise Gascon, Linda Côté, Éveline Blouin-Beaulieu, Adeline Alonso et Pascale Brisebois-Saulnier 
Éducateurs en 3e à 6e :
Patricia Hétu, Francis Lemieux, Janie Cloutier, Line Coulombe, Elena Revel, Jaime Utrilla Meza, Marco-Antonio Carrière-Liera, Yanik Karch, Mathieu Beauchamp, Geneviève Dobson et Annie Pelletier
Responsable des départs et gestion des cartes:
Jean-Pierre Legris
Supervision des plateaux : Linda Côté, Annie Pelletier


École Saint-Joseph
4080 ave De Lorimier, Montréal, H2K 3X7
Établissement d'enseignement privé, de langue française. Pour garçons et filles, de la maternelle à la 6e année