Aller au contenu

Prix Mérite de la Fondation

C’est avec beaucoup de fierté que la Fondation des amis-es de l’école Saint-Joseph donne ce prix depuis 2007 au mois de juin. Les élèves qui se méritent le prix de la Fondation ont été choisis par leurs pairs et les membres du personnel.

Cette mention est décernée au garçon et à la fille de chaque classe qui, tout au long de l’année, ont su :

  • Démontrer un respect exceptionnel face aux élèves et aux adultes de l’école ;
  • Démontrer un respect exceptionnel face au code de vie de l’école ;
  • Démontrer une implication positive et constructive dans les activités de la classe;
  • Déployer les efforts nécessaires pour atteindre ses objectifs de réussite scolaire.

Chaque gagnant reçoit une médaille.

Gagnants 2015-2016

1re Ouistitis
Garçon : Jules Hildebrandt
Fille : Juliette Huvelin

1re Hérissons
Garçon : Étienne Michaud
Fille : Thaïs Cordova-Morissette

1re Grenouilles
Garçon : Benjamin Hristov
Fille : Emma Georges

2e Fourmis
Garçon : Rafael Mangione
Fille : Béatrice Allaire

2e Cigales
Garçon : Éloi Guidollet
Fille : Rose Drapeau

3e Libellules
Garçon : Cédric Grenon
Fille : Aella Leysour De Rohello

3e Papillons
Garçon : Ismael Cordova-Morissette
Fille : Juliette Lachapelle

4e Pandas
Garçon : Emanuel Des Rochers
Fille : Sophie Deschênes

4e Koalas
Garçon : Thomas Vandelac
Fille : Laure Clermont

Hiboux
4e : Dylan Pierre Alexis
4e : Julia Huyen Chau Nguyen

5e Harfangs
Garçon : Antoine Lavoie
Fille : Léa Jane David Frenette

5e Aigles
Garçon : Sasha Corps
Fille : Félicie Tremblay

6e Loups
Garçon : Guillaume Ducharme-Vanier
Fille : Sylvie Giraldeau

6e Lynx
Garçon : Maxime Desrochers
Fille : Elsa Guidollet

Griffons
5e : Juliette Fagnan
6e : Adam Gagné

Lions
5e : Maxyme Lachance
6e : Teija Patry

Jaguars
5e : Eliot Poirier-Forest
6e : Louis-Félix Landripet

Gagnants 2014-2015

1re Ouistitis
Garçon : Olivier Brousseau
Fille : Eva Dion-Corbeil

1re Hérissons
Garçon : Antoine Brunet
Fille : Cloé Desrochers

1re Grenouilles
Garçon : Olan Martinez
Fille : Lauren Urbaniak

2e Fourmis
Garçon : Alexis Boudrias
Fille : Monica Marquez

2e Cigales
Garçon : Émile Drainville
Fille : Lili Sauvé

3e Libellules
Garçon : Gabriel François
Fille : Delphine Guénard

3e Papillons
Garçon : Luka Angelo Pereira Do Paco
Fille : Alexia Lalancette

4e Pandas
Garçon : Mathieu Fleury
Fille : Margaux Lacoste-Michel

4e Koalas
Garçon : Charles Guilbeault
Fille : Éléa Charier

Hiboux
4e : Tu Anh Alicia Phommasak

5e Harfangs
Garçon : Philippe Jacques
Fille : Camille Chacun

5e Aigles
Garçon : Jérémie Bouchard
Fille : Émy Branche

6e Loups
Garçon : Arthur Doyon
Fille : Coralie Goupil

6e Lynx
Garçon : Mathieu Lamarre
Fille : Alexia Viger

Lions
5e : Charlotte Ta
6e : Alexie Morlot

 

 

 Gagnants 2013-2014

1re Ouistitis
Fille : Eva-Maude St-Jean
Garçon : Thomas Deleuze-Bisson

1re Hérissons
Fille : Mahiya P. Doneys
Garçon : Albert Vachon

1re Grenouilles
Fille : Léanne Bourdages
Garçon : Yani Alexis

2e Fourmis
Fille : Juliette Fagnan
Garçon : Mathieu Dionne

2e Cigales
Fille : Anouck Francoeur
Garçon : William Gauthier

3e Libellules
Fille : Noémie Dagenais
Garçon : Mathieu Fleury

3e Papillons
Fille : Margaux Lacoste-Michel
Garçon : Antoine Lavoie

4e Pandas
Fille : Brenda Truong
Garçon : Simon Fleury

4e Zèbres
Fille : Ariane Pérodeau
Garçon : Ismaël Des Rosiers

5e Harfangs
Fille : Mathilde Tremblay
Garçon : Mathieu Lamarre

5e Aigles
Fille :   Mélodie Tousignant
Garçon : Arnaud Bouchard

6e Loups
Fille : Alexandra Gagnon
Garçon : Andrew Tran

6e Lynx
Fille : Adèle Pagé-Robert
Garçon : Pierre-Antonin Thibault

6e Lions
Fille : Victoria-Aronnie Than